Знакомства в Канаде, Квебеке, Монреале
Каталог сайтов Канады, Квебека, Монреаля
Доска объявлений Монреаля, Квебека, Канады
Афиша событий Монреаля и Квебека
Вы руки с мылом мыли?
Фотоальбом Монреаля, Квебека, Канады
Форум Монреаля, Квебека, Канады
Четверг, 18.04.2024, 23:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Русский Форум Монреаля, Квебека и Канады » Разное » Компьютеры, интернет и техника » Автомобили на водороде (преимущества, недостатки, проблемы)
Автомобили на водороде
SvazistkaДата: Понедельник, 28.05.2007, 19:54 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: КоАдмин
Сообщений: 948
Репутация: 8
Статус: Offline
Уже достаточно давно было найдено самое экологически чистое топливо – водород. Продуктом горения водорода является вода, что видно из простого уравнения этой химической реакции 2H2 +O2=2H2O.

Этот аспект и делает водород самым привлекательным видом топлива для автомобилей из всех существующих на нашей планете. Представляете: едете вы на своем автомобиле, а из выхлопной трубы валит водяной пар, прямо как из скороварки. И не надо проходить никаких проверок на токсичность, да и природа наша будет цела.

В последнее время водородные двигатели стали получать большую популярность. Конструкций автомобилей на водороде много и все они в той или иной степени различны.

Компания BMW представила новый экспериментальный седан 750hL с двигателем на водородном топливе. Таким топливом (водород + кислород) обычно заправляют ракеты. Машина была продемонстрирована в Лос-Анджелесе - одном из самых задымленных городов США. По мнению специалистов, удалось сделать важный шаг к переходу на "безбензиновые" двигатели. Компания BMW будет продолжать тестирование новых автомобилей в своем исследовательском центре в Калифорнии.

На модели 750hL установлен 12-цилиндровый двигатель, разгоняющий машину до 141 миль в час. Жидкий водород закачивается в специальный бак и позволяет автомобилю проехать без дозаправки около 200 миль. Между тем, некоторые эксперты скептически относятся к оснащению автомобиля таким взрывоопасным дополнением, что повлияет на потребительскую привлекательность машины.

В серийное производство автомобиль пойдет только лет через десять, но BMW надеется запустить модели серии 7 на водородном топливе раньше. Основной задачей считается создание необходимой инфраструктуры и изобретения надежного способа хранения такого топлива "на борту". Водород можно производить из воды путем электролиза или получать его из попутного нефтяного газа. В любом случае это топливо будет стоить пока значительно больше, чем бензин.

Что касается стоимости самого автомобиля машины, то BMW 750 на водородном топливе сопоставим по цене с обычной версией - она стоит около $93 тысяч.

Этот автомобиль проехал около 80.000 км, то есть фактически обогнул земно шар два раза, без выпуска вредных веществ в атмосферу. Преимущество водородной технологии: использование, как бензина, так и водородного топлива. Тщательно разработанный и усовершенствованный бензиновый двигатель может работать как на бензине, так и на водороде.

Таким образом, вся топливная система автомобиля BMW 750hL и будущей 7 серии автомобилей на водородном топливе — начиная от топливного бака и заканчивая системой впрыска топлива — рассчитана как на бензин, так и на водород. Поэтому у водителя не будет проблем с дополнительной заправкой даже сейчас, когда водородных заправочных станций немного. Для внедрения водородной технологии необходимы: разработка сети таких заправочных станций и ряд политических решений.

Возможно, в будущем, лет через десять–пятнадцать в Европе уже во всю будут разъезжать "водородные" автомобили. Вот добиться бы ещё и низкой стоимости этого топлива. До России эта волна, скорее всего, дойдет много лет спустя. Отечественные производители не могут обеспечить свои автомобили двигателями, которые отвечали бы нормам ЕВРО-3, а в Европе уже принимаются ЕВРО-4. Поэтому до двигателей, работающих на водороде, нам ещё очень далеко.


«Из тысячи принцев на белых конях я все равно упрямо выбираю дракона»
 
Русский Форум Монреаля, Квебека и Канады » Разное » Компьютеры, интернет и техника » Автомобили на водороде (преимущества, недостатки, проблемы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Чат Монреаля, Квебека, Канады


Рейтинг@Mail.ru Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Rambler's Top100
MontrealRus.com© 2007