Знакомства в Канаде, Квебеке, Монреале
Каталог сайтов Канады, Квебека, Монреаля
Доска объявлений Монреаля, Квебека, Канады
Афиша событий Монреаля и Квебека
Вы руки с мылом мыли?
Фотоальбом Монреаля, Квебека, Канады
Форум Монреаля, Квебека, Канады
Пятница, 29.03.2024, 10:51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Русский Форум Монреаля, Квебека и Канады » Главный раздел » ЖизнЯ и ее проиcшествия » Почему пишут транслитом (Перенесено из обсуждений в другой теме)
Почему пишут транслитом
PavelSFДата: Понедельник, 07.01.2008, 14:18 | Сообщение # 16
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, если кто УЖЕ пользуется такой программой (вот как ты), то естественно никто НЕ призывает бросить это и на что-то другое перейти.

Я же вот о чем написал: человеку, который только ещё ищет методы ввода кириллицы, выбирает, НЕ стоит давать совет насчет этой программы (по крайней мере без указания области применения, как ты потом сделал) -
попросту согласно здравому смыслу biggrin :

- раз точно то же самое (ввод в режиме А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,...) можно делать с помощью
'родных' ОБЫЧНЫХ системных клавиатурных средств, то применение посторонней программы управления клавиатурой - НЕлогично -
системный ввод (каким вводят английский, французский, ...) - всегда НЕсравнимо удобнее -

нельзя - даже близко - сравнивать "Обычный" ввод с 'НЕобычным'

Посторонние программы управления клавиатурой применялись для Windows 3.1 wacko когда в самой системе нельзя было так вводить...

sad


Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете

Сообщение отредактировал PavelSF - Понедельник, 07.01.2008, 14:19
 
domovenokДата: Вторник, 08.01.2008, 06:21 | Сообщение # 17
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
PavelSF, Может ты и прав Павел, моя жена например не пользуется, она русскую клавиатуру каким то макаром наизусть знает, она просто переключает на RU и строчит, без наклеек без ничего, везёт некоторым sad . Вобщем человеки пользуйтесь тем кому как удобней.
 
PavelSFДата: Вторник, 08.01.2008, 14:14 | Сообщение # 18
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
domovenok, Я прав не потому, что я прав biggrin ,
а потому что русский ничем не хуже чешского или греческого или испанского - вводится, как и они, обычным образом, БЕЗ спец. программ ("костылей"), с обычной 'родной' системной клавиатурой, при "RU".

А уж какое расположение русских букв (раскладка) при работе с системной клавиатурой - дело десятое,
она, раскладка, любая может быть, "когда переключаешь на RU и строчишь":


  • например, "Стандартная" раскладка (как у Вашей жены) - вот с такой картинкой расположения букв - http://www.microsoft.com/globaldev/keyboards/kbdru.htm -
    придуманнa для России, где везде (на работе, в Интернет-кафе) есть красные русские буквы на клавиатуре.
    Используется и вне России - если это дома и есть наклейки или человек наизусть знает раскладку
    --
  • или например "Фонетическая" раскладка (как у меня, вот сейчас "строчу" при RU) -
    когда при "RU" нажимаешь те же клавиши, что и при "EN" для похожих (фонетически) букв:
    А-А, O-O,T-T,E-E,..., Б-B,Д-D,Ф-F,...

wink


Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете

Сообщение отредактировал PavelSF - Вторник, 08.01.2008, 14:17
 
domovenokДата: Среда, 09.01.2008, 10:57 | Сообщение # 19
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
PavelSF, а разкажи по подробней насчёт фонетической раскладки, как её зделать, я просто не слышал о такой возможности.
 
PavelSFДата: Среда, 09.01.2008, 12:02 | Сообщение # 20
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (domovenok)
а разкажи по подробней насчёт фонетической раскладки, как её зделать, я просто не слышал о такой возможности.

Я сам про неё узнал зайдя в свое время на американкий сайт Вадима Маслова "СовИнформБюро" (как и многие другие).

Идея-то проста - когда люди пишут типа "не могу по-русски, не помню, где какая буква", то это ведь на самом деле "инерция мышления" - biggrin -

ошибочное проставления знака равенства между понятием "писать по-русски, кириллицей" и одним, специальным расп;оложением букв (раскладкой) - принятой в России!

На самом же деле можно вполне вводить с ДРУГОЙ раскладкой, с другим расположением букв, например, с Фонетической, когда А-А,О-О<Т-Т,Е-Е,...,Б-B,Д-D,Ф-F,... -

и под Windows и под Linux и под Mac,... есть бесплатные программы "редактор раскладок" позволяющие переназначить буквы, вот люди и понаделали УДОБНЫХ для 'забугорников' раскладок, например, Фонетическая для французской клавиатуры, где русские буквы назначены на клавиши с акцентированными французскими.

То есть:
(1) за 1 минуту активируется Фонетическая раскладка например под Windows Vista - именно она будет работать в качестве 'RU', а не та, что принята в России

(2) если человеку не совсем нравится данный вариант Фонетической раскладки, хочется несколько букв переставить (анпример, для испанской клавиатуры), то он это может легко сделать, одноразовая работа

***

(1) и (2) описаны вот тут: http://Phon.RusWin.net

smile


Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете
 
domovenokДата: Четверг, 10.01.2008, 07:39 | Сообщение # 21
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Spasibo ogromnoe tebe
 
SemДата: Суббота, 08.08.2009, 06:04 | Сообщение # 22
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
конечно проще писать напрямую, но я например, за шесть лет во Франции, русскую раскладку забыл напроч, дома купил клаву, и с тех пор стираю с неё пыль
я нашёл для себя способ проще, для мозилы есть приложения, установил, нажимаю F2, и печатаю "родной" французской раскладкой, по русски, мне удобно
 
PavelSFДата: Суббота, 08.08.2009, 11:15 | Сообщение # 23
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Sem)
конечно проще писать напрямую, но я например, за шесть лет во Франции, русскую раскладку забыл напроч, дома купил клаву, и с тех пор стираю с неё пыль
я нашёл для себя способ проще, для мозилы есть приложения, установил, нажимаю F2, и печатаю "родной" французской раскладкой, по русски, мне удобно

Это Вы просто НЕ прочли сообщения перед Вашим, а там написано, что писать "напрямую" (то есть, с системной клавиатурой при "RU" сразу там, где надо - в MS Word, в почте,...) -
хоть на французской клавиатуре, хоть на английской -

это НЕ значит писать со Стандартной русской раскладкой, у которой вот такое расположение букв (раскладка):
http://www.microsoft.com/globaldev/keyboards/kbdru.htm

Windows сама предлагает иметь несколько разных раскладок для одного языка - на выбор -

и вот - тысячи нас от Канады до Франции dry - мы вводим "напрямую", но с Фонетической раскладкой
(Стандартную "забыли напрочь" или не знали никогда не имея дела с компьютерами до отъезда) -

я сейчас на работе в США нажимаю, при "RU", латинскую А - получаю русскую 'А',
О-О, Е-Е, Т-Т, ..., Б-B, Д-D, Ф-Ф,...

Фонетическая раскладка модифицируема, они есть и для французского и для немецкого и для шведского, и самому 'подделать' под себя или для португальского happy - ничего не стоит, легко
(см. ссылки ниже про активацию и модификацию Фонетической раскладки).

*******

Если человек уже привык к другому средству типа Вашего плагина (приложения) к Firefox, то и ладно, но для пользователя только ещё ищущего средства ввода в режиме О-О, Е-Е, Т-Т, ..., Б-B, Д-D, Ф-Ф,...
использование посторонних
'спец. средств ввода кириллицы' (плагин, программа, сайт) - лишено смысла sad -

легко показать:

это ведь получается НЕлогичный возврат (против течения прогресса happy ) к временам Windows 3.1, когда сама система не поддерживала ввод русского
(тем более с Фонетической раскладкой, когда А-А, Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...)
и вот - не от хорошей жизни - люди использовали "костыли" в виде
"спец. средств ввода кириллицы"

Но раз сейчас сама система поддерживает и Стандартный и Фонетический ввод, то ввод со "спец. программами" - попросту

....супротив здравого смысла -

нет ничего проще, логичнее, беспроблемнее, удобнее, чем ОБЫЧНЫЙ - то есть, системный ввод ("напрямую") при "RU" -
на всех языках ведь вводят с системными средствами ввода, а не со "спец, программами" - и на греческом, и на чешском,...

******* Нельзя даже сравнивать Обычный ввод с НЕобычным - нелепо это.

cool

* Фонетическая раскладка обычной системной клавиатуры:

* http://Phon.WinRus.com

*

Статья в Википедии про Фонетическую раскладку:

- зайдите на страницу статьи "Русские раскладки клавиатуры - 3 типа": http://tinyurl.com/nbpmcx

- щёлкните - в начале этой статьи - на ссылку "фонетические"

***

Обзор - по 30+ русскоязычным форумам в 20+ странах ('свой" компьютер / "чужой" компьютер) -

* "FAQ-Часто Задаваемые Вопросы: как писать кириллицей вне России/СНГ":

* http://FAQ.WinRus.com

wink


Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете

Сообщение отредактировал PavelSF - Суббота, 08.08.2009, 11:23
 
SethДата: Суббота, 28.05.2011, 11:58 | Сообщение # 24
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
в принципе можно ничего не устанавливать, а пользоваться какой-нибудь виртуальной клавиатурой онлайн. Я в таких случаях юзаю обычно www.keyboard.su там кстати и английская и французская раскладка есть помимо русской
 
PavelSFДата: Суббота, 28.05.2011, 13:33 | Сообщение # 25
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=Seth]в принципе можно ничего не устанавливать, а пользоваться какой-нибудь виртуальной клавиатурой онлайн. [/quote]

Для _русского_ Виртуальная на www.keyboard.su НЕудобная (такие делали в прошлом веке :D) - на русскоязычных форумах в разных странах много лет одно и то же пишут, что вводя *мышкой* общаться невозможно, жутко долго и чрезвычайно неудобно. 1-2 слова ещё можно, но никак не участвовать в дискуссии.

Уже лет 5-8 современные Виртуальные кроме ввода мышкой предлагают обычный, "домашний" ввод - с физической клавиатуры.

Это главный, но не единственный недостаток Виртуальной на www.keyboard.su

Другое неудобство - особенно в свете сообщений 22 и 23 данной дискуссии (чуть выше):

это то, что там не предлагаются Фонетические раскладки (ввод в режиме _латинской_ клавиатуры - при "RU" F даёт Ф, A-A, O-O,...), в то время как многие 'наши' в разных странах НЕ знают "русской клавиатуры" (например, не имели дела с компьютерами до от'езда).

***

Современныe Виртуальные умеют всё то же самое - мышкой в режиме алфавита или в режиме "русской клавиатуры" (Стандартная раскладка), плюс то же самое с физической клавиатуры, плюс Фонетические раскладки, посмотрите:

http://porusski.net

cool


Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете

Сообщение отредактировал PavelSF - Суббота, 28.05.2011, 13:39
 
Русский Форум Монреаля, Квебека и Канады » Главный раздел » ЖизнЯ и ее проиcшествия » Почему пишут транслитом (Перенесено из обсуждений в другой теме)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Чат Монреаля, Квебека, Канады


Рейтинг@Mail.ru Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Rambler's Top100
MontrealRus.com© 2007