Знакомства в Канаде, Квебеке, Монреале
Каталог сайтов Канады, Квебека, Монреаля
Доска объявлений Монреаля, Квебека, Канады
Афиша событий Монреаля и Квебека
Вы руки с мылом мыли?
Фотоальбом Монреаля, Квебека, Канады
Форум Монреаля, Квебека, Канады
Пятница, 29.03.2024, 04:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Русский Форум Монреаля, Квебека и Канады » Главный раздел » ЖизнЯ и ее проиcшествия » Почему пишут транслитом (Перенесено из обсуждений в другой теме)
Почему пишут транслитом
AdminДата: Понедельник, 01.10.2007, 02:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 255
Репутация: 0
Статус: Offline
Перенесены все сообщения из обсуждений в другой теме

 
OttoДата: Понедельник, 01.10.2007, 02:29 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Мадмуазель!пользуйтесь руссификатором или пишите по английски/французки

segui il tuo corso.e lascia dir le genti!
 
gentietouchДата: Понедельник, 01.10.2007, 02:29 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
не ты первый не ты последний обратил внимание на эту ситуацию , май фрэнд smile
пообщавщись на форумах, у меня вообще создалось такое впечитление, что не которые специально это делают...причины разные, не русские пишут так-просто показать не уважение к языку, некоторые просто не уважают своих собеседников заставляют ломать глаза, остальным просто наплевать smile
--------------------------
ну а в эту атговорку, что у них нету русской раскладки, я не верю никогда.
 
GorinichДата: Понедельник, 01.10.2007, 02:29 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 583
Репутация: 0
Статус: Offline
а ты когда-нибудь думал, что действительно нет русской раскладки, и человек ни разу в жизни не видел как вообще выглядит русская клавиатура?! То есть для написания одного предложения, нужно потратить минут пять. речь не идет о неуважении, речь идет о банальной экономии личного времени. я например в слепую печатаю по-английски, и только совсем недавно научился печатать на русской клавиатуре, а до этого писал "волопюком", что мне было дико удобно. на счет неуважения, так здесь ты уж совсем загнул. во-первых понятие "русские" уж очень расплывчато вне России (да и в России тоже), а во-вторых в знак неуважения думаю можно было бы просто не писать по-русски и не общаться на подобных форумах. сдается мне, что если уж люди общаются на русскоязычных форумах, то не любить русский язык они не могут, иначе покажут прямое неуважение к самим себе. мой вывод – причина в неумении писать русской раскладкой и нежелание бессмысленно и в пустую тратить время на ее изучение. лучше уж это время потратить на семью dry

"Каалле - Ваалла - Валла" – там, где живут люди… там, где есть жизнь…
 
gentietouchДата: Понедельник, 01.10.2007, 02:29 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
а ты когда-нибудь думал, что действительно нет русской раскладки, и человек ни разу в жизни не видел как вообще выглядит русская клавиатура?! То есть для написания одного предложения, нужно потратить минут пять. речь не идет о неуважении, речь идет о банальной экономии личного времени. я например в слепую печатаю по-английски, и только совсем недавно научился печатать на русской клавиатуре,
---------------------------------------------------------------------------
для новичка в русском языке ты мой друг, слишком хорошо формулируешь и излогаешь свои мысли ) а это не приходит, как ты говоришь за один день...не давно, так что нечего пороть мне ерунду дружок. Ты ведь пишешь по русски ? или хотя бы стараешся в отличии от мадам Связитски...если просто решил её поддержать...так и скажи smile
 
GorinichДата: Понедельник, 01.10.2007, 02:30 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 583
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (gentietouch)
для новичка в русском языке ты мой друг, слишком хорошо формулируешь и излогаешь свои мысли ) а это не приходит, как ты говоришь за один день...не давно, так что нечего пороть мне ерунду дружок. Ты ведь пишешь по русски ? или хотя бы стараешся в отличии от мадам Связитски...если просто решил её поддержать...так и скажи

Для меня это огромный комплимент, хотя не заслуживаю. А пишу и излагаю свои мысли по-русски я плохо - всего год-полтора назад начал писать по-русски, до этого почти 15 лет больше не писал. Получил только начальное образование в советской школе, все остальное "образование" отт западных друзей наркоманов и бомжй :D.
На счет "начал писать год-полтора назад" я не шучу.
На счет Связистки, я ее прекрасно понимаю, и еще раз повторю: не вижу смысла учить и в пустую тратить время на ерунду.

Добавлено (30.09.2007, 20:20)
---------------------------------------------
а потом я ее в любом случае поддержу, она ведь вроде "обещала" фиктивно выйти за меня замуж biggrin


"Каалле - Ваалла - Валла" – там, где живут люди… там, где есть жизнь…
 
OttoДата: Понедельник, 01.10.2007, 02:30 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gorinich)
Для меня это огромный комплимент, хотя не заслуживаю. А пишу и излагаю свои мысли по-русски я плохо - всего год-полтора назад начал писать по-русски, до этого почти 15 лет больше не писал. Получил только начальное образование в советской школе, все остальное "образование" отт западных друзей наркоманов и бомжй :D.
На счет "начал писать год-полтора назад" я не шучу.
На счет Связистки, я ее прекрасно понимаю, и еще раз повторю: не вижу смысла учить и в пустую тратить время на ерунду.

В ворде воткнуть русский язык 3 минуты !В русском маге купить наклейки русского алфавита полчаса -час.
Как говорят:Не ленись любить (уважать)других и тебябудут любить(уважать)


segui il tuo corso.e lascia dir le genti!
 
SvazistkaДата: Понедельник, 01.10.2007, 10:34 | Сообщение # 8
Опытный
Группа: КоАдмин
Сообщений: 948
Репутация: 8
Статус: Offline
Мадам Связистка
дико извивается за исковерканный английскими буквами русский язык ,
ну если действительно так раздрожает , то извольте , буду стараться ....
по поводу клавиатуры русской , да нет ее у меня ,
ну не выдали мне на работе лаптоп с
дополнительными русским и ивритом ,
плюс , ну не знаю я наизусть ,где эти русские буковки расположены
(привычка англо-печатания , ну и быстро для меня это ),
но видете , только для вас , почтенная публика ,
активно стараюсь пользоваться translit.ru


«Из тысячи принцев на белых конях я все равно упрямо выбираю дракона»
 
СТРЕЛОЧникДата: Понедельник, 01.10.2007, 11:17 | Сообщение # 9
Любопытный
Группа: Art
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
С утра народ какой то заведенный.... wacko

...ЕЩЕ НЕ ЗАБАНЕН!
 
SvazistkaДата: Понедельник, 01.10.2007, 11:40 | Сообщение # 10
Опытный
Группа: КоАдмин
Сообщений: 948
Репутация: 8
Статус: Offline
просто притворяусь что работаю,
я бы не поверила ,
но главное , что бы босс верил smile


«Из тысячи принцев на белых конях я все равно упрямо выбираю дракона»
 
gentietouchДата: Вторник, 02.10.2007, 18:59 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
мадам Связистка
мои притензии вовсе не к вам , а к таким людям которые начинают стараться писать по русски...только после того как, как это по мягче сказать - поставишь на вид. К тому же это вполне естественно , когда заходишь на руский сайт и видишь ключевые темы, написаные на не понятном языке...как вы думаете многие захотят вам потом ответить ? а я так понимаю вы у нас не простой участник форума, а вроде как особа приблежённая к императору smile
так что, мой вам респект и поцелуй...за то что постарались или всё таки воспользовались транслитом.
 
PavelSFДата: Четверг, 03.01.2008, 21:13 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, многие из нас с работы в Интернет ходят, а там наклейки НЕ получится использовать
angry

Но дело даже не в этом а в том, что вот это - ЗАБЛУЖДЕНИЕ:

gentietouch,

Quote (gentietouch)
а ты когда-нибудь думал, что действительно нет русской раскладки, и человек ни разу в жизни не видел как вообще выглядит русская клавиатура?!
То есть для написания одного предложения, нужно потратить минут пять.

Эх, как мне жалко таких людей - ведь сейчас столько поисковых сайтов, но они так и не узнали, что могли бы ЛЕГКО решить эту проблему - БЕЗ выучивания Стандартной русской клавиатуры:


  • человек не подумал, что ведь он не один в такой ситуации - что таких Сотни Тысяч от Австралии до США и от Израиля то Испании!
  • и что же, все так и общаются кракозябрами латиницы как в 1998 или все -
    в новой-то стране! А то других дел нет с семьёй и детьми, новым языком т.п. -
    находят время с наклейками учить Стандартную русскую клавиатуру - им СОВСЕМ не нужную (если конечно обратно ехать не собираются)?
    --
  • конечно же НЕТ - "коллективный разум" давно наше ЛЕГКОЕ решение, которым пользуются как 'наши' по всему миру, так и те, кто преподает или учит русский (типа http://AATSEEL.com )
  • а ведь если бы человек сообразил, что он не один такой, то зашел бы хотя бы на http://Google.com и ввел

    ............. Russian keyboard
    или один раз помучившись, по-русски:
    ............. русская клавиатура

    и сразу бы нашел те - ЛЕГКИЕ - решения, которыми многие тысячи 'наших' пользуются, от Кореи и Японии до Германии

Вот прямая ссылка на параграф с описанием этого решения
(а оно - Фонетический режим ввода - было на сайте Вадима Маслова в США - "СовИнформБюро" - ещё аж в 1997!),
хотя сама страница где этот параграф в целом тоже полезна:

************ 'Известное ЗАБЛУЖДЕНИЕ'

(это, выше, ссылка на один из разделов страницы
"FAQ-Часто Задаваемые Вопросы: как писАть кириллицей вне СНГ")

cool

**********************************

Для тех, кто - ОШИБОЧНО - считает, что - вне СНГ - есть "единственно верная" biggrin раскладка (расположение букв) - Стандартная русская:

тут такое дело - никто ведь на спортивной Феррари не поедет по таежному бурелому и напротив, никто на таежном вездеходе гусеничном не поедет по узким улочкам Рима, верно?

То есть, у каждой ситуации - СВОИ средства. И если для тех, кто живет в СНГ и имеет следующую ситуацию:
- много и часто пишет кириллицей - рефераты в институте; документацию на работе
- везде и всюду - на работе, в Интернет-кафе - на клавиатурах - красные русские буквы

имеет 100% смысл использовать именно Стандартную раскладку,

то для тех, кто имеет ровно противоположную ситуацию:

- много и часто пишет на языке страны пребывания, используя латинскую клавиатуру
- по-русски пишет мало и редко (по сравнению с нерусским) - ну е-mail, ну в форум
- совсем не знает (или плохо знает) Стандартную раскладку
- на клавиатурах НЕТ русских букв (на работе, в университете, в Интернет-кафе,...)

и только ещё решает, какую именно раскладку для кириллицы начать осваивать, то часто выбор - в пользу Фонетической (когда по-русски и по-английски например - на те же клавиши нажимаешь - А-А,О-О, Е-Е,Б-B,Д-D,Ф-F,...):


  • при освоении Фонетической такому человеку надо только 7 позиций запомнить (для 'я','ю','ш',...) - остальные 26 (!) из 33-ти - на привычных ему местах (и наклейки не нужны, и на работе нет проблем вводить); все знаки препинания - точка, запятая, ... - на тех же местах при "RU", что и при "EN"
    --
  • при освоении же Стандартной такому человеку надо больше 40 (!) позиций учить -
    все 33 руские буквы плюс все часто используемы знаки препинания - запятая, точка, двоеточие, вопрос, кавычки - НЕ на тех местах, что при "EN"

7 против 40 biggrin

Как и в случае с Феррари и вездеходом встает вопрос о целесообразности - "А НА КОЙ учить 40+???"
Причины-то НЕТ (если только обратно жить в СНГ человек не собирается ехать).

Вот типичный ответ такого человека (во время дискуссии в российско-американском форуме):

Quote

...речь не идет о том што мне надо алфавит учить - я его знаю, все 33 буквы; речь идет о том штобы расположение этих букв НА КЛАВИАТУРЕ заучить;

Это - мартышкин труд в моем конкретном случае, если советуют Стандартное расположение учить.

Мне не надо даже примеров искать. Я и есть живой пример. Русское А, английское А сразу автоматически заработало.
Проблемы только с русскими Э, Ю, etc. Эти 5-6 букв приходится запоминать.
Остальные я и так уже знал. тем более што английская раскладка - моя основная, я на ней работаю каждый день и помногу.

НО, не хочу даже думать про 33 буквы... Я ишо понимаю если бы мне за знание их добавили 20К к зарплате surprised
А так - абсолютно никакого стимула..

Я ишо, дурачок, деньги потратил на всякие там наклейки. Все эти наклейки - в лес!!! ©

Если же человек уже выучил русскую расскладку работая в России, ну пусть ей и пользуется, шо за big deal?

Пущай каждый сам решит зубрить ли 33 новые клавиши или всего 6.

А я никогда по русски НЕ печатал и што такое русская клавиатура не знаю; учить ее мне не охота, и да других более важных дел в новой стране полно..

Идёте сюда: http://Phon.RusWin.net ,

ОДИН раз устанавливаете Фонетическую раскладку и всё.

Для тех кто не имеет опыта работы на русской системе, живет и будет дальше жить в US/UK/CA/etc, попытки выучить русскую клавиатуру - пустая трата времени, IMHO...

Поскольку я в России не знал с какой стороны включать-то машину, то для меня Стандартная русская раскладка вообще смысла не имеет.
Примерно то же самое для молодежи которая тут, в США учится. Они на английской системе работают постоянно.
Для них русская система - как 5ая нога..

Супруга моя тоже пользуется фонетикой. Она научилась пользоваться тоже тут. Там о компутере и речи не было..

Фонетика рулит - hands down..

И ишо скажу: судя по первоначальному посту автора темы он(а) уже явно пользуется английским раскладом и живет в США. Как раз случай для фонетики..
Для меня тут даже вопросов нету.

smile


Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете

Сообщение отредактировал PavelSF - Четверг, 03.01.2008, 21:28
 
domovenokДата: Понедельник, 07.01.2008, 07:47 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Мну тоже вставит свои 5 копеек, тута, есть такая маленькая програмка "Letter Зю" - это транслит, который лепиш в комп, выбираеш свою клаву и пиши сколько хош по русски
 
PavelSFДата: Понедельник, 07.01.2008, 12:50 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (domovenok)
Мну тоже вставит свои 5 копеек, тута, есть такая маленькая програмка...

Не, это хуже решение, чем то, про которое я рассказал (Фонетическая раскладка В. Маслова для обычной, 'родной' системной клавиатуры, когда А-А,О-О,Т-Т,Е-Е,К-К,...,Б-B,Д-D,Ф-F,Г-G,..) -
и ключевое слово здесь - "программка":

Вы предлагаете вместо 'родных', системных средств управления вводом с клавиатуры использовать постороннюю программу, но это же не логично - ни французские, ни английские тексты никто так не вводит -
"обычный" ввод - это системный ввод. Даже если бы указанная Вами программа не имела ошибок и недостатков (а она их имеет, не во всех приложениях работает и др. - чтиал в форумах жалобы):

нет ничего проще, быстрее, логичнее, БЕСпроблемнее, чем ОБЫЧНЫЙ, 'родной' системный ввод при "RU" -
любое стороннее средство (программа, сайта, плагин,...) - заведомо ХУЖЕ.

****************************************

Это если ситуация - "свой компьютер"

А что делать, если ЧУЖОЙ, например, Интернет-кафе в Торонто?

Обычные системные средства НЕ получится использовать (впрочем как и ту программу, о которой Вы написали - кто ж даст biggrin )

Ничего страшного - можно сесть w Интернет-кафе и СРАЗУ начать вводить -
привычно, ТОЧНО "как дома"
(а зачем по какой странной логике, стоит по-разному вводить дома и вне дома???) -

с помощью Виртуальной Клавиатуры http://porusski.net

Там - ввод как дома:

- с обычной клавиатуры (хотя мышкой тоже можно)

- каждый там выбирает именно ту, привычную на 100% раскладку, с которой он лично Дома вводит -
одну из двух Стандартных или одну из популярных (дома) Фонетических

- это работает, даже если клавиатура в Интернет-кафе - в режиме ввода французского -
см. там пояснение по ссылке "Если режим - не 'английский, США'"

wacko


Хобби: кириллица вне СНГ на компьютерах и в Интернете

Сообщение отредактировал PavelSF - Понедельник, 07.01.2008, 12:53
 
domovenokДата: Понедельник, 07.01.2008, 13:06 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
PavelSF,
Это програмка весит 419 К, можете и на мыло закинуть, нащёт не удобство извени не замечал, для меня покрайней мере очень удобно и легко, думаю у всех есть сотовые, в них тоже можно её засунуть, или в тотже самый MP3. ввод букв кстати с клавиатуры а не с мышкой.
А эту штучку я просто предложил, может кому интересно а может комуто будет и удобней, вот как мне например.
 
Русский Форум Монреаля, Квебека и Канады » Главный раздел » ЖизнЯ и ее проиcшествия » Почему пишут транслитом (Перенесено из обсуждений в другой теме)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Чат Монреаля, Квебека, Канады


Рейтинг@Mail.ru Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Rambler's Top100
MontrealRus.com© 2007