Знакомства в Канаде, Квебеке, Монреале
Каталог сайтов Канады, Квебека, Монреаля
Доска объявлений Монреаля, Квебека, Канады
Афиша событий Монреаля и Квебека
Вы руки с мылом мыли?
Фотоальбом Монреаля, Квебека, Канады
Форум Монреаля, Квебека, Канады
Пятница, 26.04.2024, 18:14

Литературный конкурс

Информация




Дмитрий Огма



Наяна - Мир для Людей


Наш опрос
Скоро ли до конца света?
Всего ответов: 1023

Главная » 2008 » Май » 16 » Чм-2008: 1/2. Эх, фины, фины...
Чм-2008: 1/2. Эх, фины, фины...

Сергей Бегишев

В качестве предисловия. 12 мая 2007 года. Москва. Ходынка. Овертайм полуфинального матча Россия - Финляндии. Основное время матча победителя не выявило – 1:1, у сборной России отличился Евгений Малкин, а у финнов будущий казанский "белый барс" Юкка Хентунен, причём в меньшинстве. Случились эти голы ещё в первом периоде. Половина овертайма позади, но вдруг проваливается защита нашей сборной, а затем ошибается и голкипер Александр Ерёменко, выкинувшись на шайбу, и Микко Койву, проталкивая шайбу под Ерёменко, забивает победный гол. Всё, сборная Финляндии в финале, а сборной России играть только за третье место. И это, на домашнем чемпионате мира, при таком составе сборной, при просто сумасшедшей поддержке зрителей. И пусть финны потом без вариантов проиграли сборной Канады в финале, а сборная России выиграла у шведов в матче за третье место...

Совсем другого мы от того чемпионата мира ждали, совсем на другое рассчитывали. И рассчитывали по делу. Но не сложилось. Не повезло. А финны нас били тогда. Сильно и больно били. Если помните, именно в той игре тяжёлую травму колена получил Андрей Марков, причём играл в той ситуации финский игрок именно грубо, а не жёстко. Матчем ранее, в четвертьфинале, чехи "убили" Алексея Морозова и, фактически, распалось наше самое лучшее, самое забивающее - на всём чемпионате - "казанское" звено...

И вот, через год, Канада, Квебек, полуфинал чемпионата мира. Россия - Финляндия.



РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ
Квебек.


Если сравнивать то, как складывались нынешний и прошлый чемпионат мира для сборной России, то нужно заметить, что в прошлом году до полуфинала всё шло у нас как нельзя лучше, и приехали в сборную почти все, кого Вячеслав Быков хотел в ней увидеть, и выигрывали мы всех без вопросов, в том числе и у тех же финнов в предварительном раунде. В этом году, напротив, сразу же, - ещё до старта чемпионата, собственно! - начались в составе России потери. Семён Варламов и Александр Ерёменко (два первых вратаря выбили из строя за первые несколько дней чемпионата - прецедентов этому в мировой истории хоккея нет!), Даниил Марков, Алексей Морозов, и вот, теперь, Илья Ковальчук. За считанные минуты до конца четвертьфинального матча со Швейцарией, при счёте 6:0, совершивший грубый силовой приём и удалённый за это до конца матча. А так как на чемпионате мира у него это второй матч-штраф, первый случился в игре с шведами за драку со Строльманом после "убийства" Мёрреем Морозова, то он и был дисквалифицирован на одну - эту, с финнами, игру.

С одной стороны, Ковальчук - снайпер, а за семь игр чемпионата не смог забить ни одного гола. С другой - один из лидеров команды, имеющий большое значение при игре в большинстве. Потеря однозначная. Но - потеря не "смертельная", как год назад Морозов - теперь "казанская" тройка вновь воссоединится.

Что же касается выступления нашей сборной на чемпионате мира, то сложности у неё возникли, пожалуй, трижды: в матче с Чехией в предварительном раунде, и с Белоруссией и Швецией в квалификационном, но если чехи и шведы команды нашего "калибра", и с ними все игры всегда тяжёлые, то с белорусами сказался недонастрой на игру, вызванный невнятным выступлением братьев-славян. Кое какие сложности возникли у наших ребят и в первой игре с Швейцарией в третьем периоде, но то, результат счёта первых двух двадцатиминуток. В целом же сборная России оказалась первой в своей группе и на предварительном этапе, и в квалификационном, совершенно заслуженно, "выбрала" в четвертьфинале Швейцарию и выиграла по всем статьям.

Как-то будет дальше? Защита у сборной России пусть не самая сильная, зато есть один из лучших вратарей в мире Евгений Набоков, и просто отличная атака во главе с "вашингтонским" (Овечкин – Фёдоров – Сёмин) и "казанским" (Морозов – Зиновьев – Зарипов) звеньями.

У финнов, во-первых, конечно же, энхаэловский голкипер Никлас Бэкстрём, и пусть временами он свою команду не сильно-то и выручает, но уровень есть уровень - человек не зря в НХЛ играеет. Защита у финнов тоже далеко не блестящая, во многом из-за отказов игроков этого амплуа из НХЛ - но в то же время пропускают финны немного, и кроме Канады, которая забила сборной Финляндии шесть раз, никто более двух голов в ворота сборной "страны тысячи озёр" не забивал. Атака у сборной Финляндии, как и у нас - самая сильная линия: Селянне, два Йокинена, два Койву, Рууту, Ка-панен, Пелтонен. Эти дорогого стоят, но больше трёх голов за матч не забивают, не считая игры пер-вого тура против Германии. Да и вообще, сборная Финляндии пять из семи матчей на ЧМ завершила с преимуществом всего в один гол, а дважды это было даже в овертайме. Так что...

Очевидно, что причины этого кроются и в тренерском кадре, Даге Шэддене. Канадский наставник сборной Финляндии старается привить канадский стиль на финский базис, но финны это не канадцы, и не пластилин - они с детских лет играли по-другому. Вот и получается у сборной Финляндии не финский, и не канадский хоккей, а какое-то половинчатое блюдо.

И вот какой в этой связи момент. Понятно, что сравнивать полуфинальный матч чемпионата мира с играми Евротура бессмысленно, составы и уровень игроков сильно отличаются, но вот посмотреть на эти игры с точки зрения тренерских концепций нашего главного тренера Вячеслава Быкова и Шэддена можно.

Для начала вспомним, как сборные России и Финляндии играли между собой в этом сезоне. На первом этапе, Кубке "Карьяла" в Финляндии, наши уступили 1:2, но судейство тогда вызвало большие вопросы у всех, включая тренерский штаб нашей сборной. Если посмотреть составы сборных образца чемпионата мира, то у финнов в той игре приняли участие пять человек, а у России – семь. На "Кубке Первого канала" наша сборная шанса сопернику не дала, выиграв 4:1 - из нынешнего состава финской сборной тогда на льду было всего два игрока, а у сборной России, напротив, тогда играло 11 участников ЧМ. Особенностью того матча стало то, что перед ним игрокам команды была показана нарезка из видеофрагментов предыдущих игр с финнами, в том числе и момент "убийства" Андрея Маркова на чемпионате мира в Москве. Вот бы и сейчас тренерский штаб сборной повторил тот ход, и правильно сделал - никто не забыт, вот только не тот Рууту сейчас на лёд в Квебеке против нас выйдет. Тот - в полуфинале Кубка Стэнли играет. На "Шведских хоккейных играх" сборная России финнов разгромила 5:0, не дав ни малейшего шанса. Тогда на льду находилось семь игроков сборной России образца чемпионата мира в Канаде, и четыре – сборной Финляндии. Наконец, на "Ческа Пойиштовна" перед чемпионатом мира - этот матч был "вынесенным", и состоялся в Москве, наша сборная выиграла 4:1. Составы побольше походили на нынешние – у нас играло 15 человек, а у финнов – восемь.

Что же показали все эти игры? То, что показывает сейчас и чемпионат мира. Быков старается играть в техничный, быстрый хоккей, безусловно ориентированный на атаку. А Шэдден хочет - с обилием силовой борьбы, с забросами шайбы в зону, и борьбой, борьбой, борьбой на всех участках площадки. При том, что с защитой и вратарём своими, обязан всё же рассчитывать на атаку. А ещё никак не заметить, что в то время, когда России действительно наигрывала в Евротуре и состав, и модель игры, Финляндия пропускала "через сито" множество хоккеистов, изначально ориентируясь на максимум подкрепления на чемпионате мира из НХЛ. Тут Шэддена тоже можно понять, тут, как в той пословице: сколько волка ни корми...

Сравним списки лучших бомбардиров команды. У сборной России: Александр Овечкин 9(6+3), Александр Сёмин 9(4+5) и Сергей Фёдоров 8(4+4) - "вашингтонцы". У финнов - Микко Койву 8(3+5), Теему Селянне 7(3+4) и Нико Капанен 6(2+4) - тоже энхаэловцы. Пропустили за весь турнир команды одинаковое количество шайб – по 14, но при этом наша сборная забила в ворота соперников 34 гола, а финны только 19.

В общем, кажется, понятно: противопоставить мощной российской атаке Финляндия может только командную силовую игру в обороне, при не самом звёздном вратаре, и мастерство своих энхаэловских форвардов - что она и делала, собственно, весь чемпионат. Нашим нужно быть готовыми к тяжёлой изнурительной борьбе, которую попытаются навязать финны, и очень важно будет с самого начала не позволить себе сбиться на соревнование в том, на что делает ставку соперник. А вот ответом финнов нашей игре может быть только отбиваться-отбиваться-отбиваться, бить-бить-бить, и ловить шансы в контратаках. Потенциал российской команды выше, и всё, что нужно - его реализовать. Мы верим, что наши это сделают, и одержат такую важную, такую нужную, такую долгожданную победу и выйдут в финал чемпионата мира. И, главное, решать всё сразу - не доводить дела ни до каких овертаймов. Об этом и пан Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо", выступающий экспертом "Чемпионат.ру" говорит - "России нельзя доводить дело до овертайма".



По материалам Чемпионат.ру
Категория: Спорт | Обсудить на форуме

Темы форума:

Топ новостей:

  • Новенькие и старенькие, делимся друг с другом информацией.


  • приглашаются на работы


  • Иммиграция в Квебек или Монреаль


  • Иммиграция в Квебек


  • совет


  • В Канаде прошел антифашистский митинг против нового бандитского правительства на Украине.

  • Первый международный литературный конкурс - конференция им.Дмитрия Огма

  • Lady Gaga на вершине списка Forbes

  • Остановка электричек в подземке Монреаля

  • Африка использует мобильную связь для улучшения здоровья населения


  • Дневник:

    [12.11.2008][Из Интернета о Канаде]
    Экологи грозят канадской территории Нунавут международным бойкотом 
    [11.11.2008][Из Интернета о Канаде]
    Канада закупает субмарины для эксплуатации в Арктике 
    [10.11.2008][Из Интернета о Канаде]
    Глава Банка Канады не исключает возможность рецессии 
    [10.11.2008][Из Интернета о Канаде]
    Канада все-таки выведет войска из Афганистана 
    Разделы новостей
    Общие
    Культура и Искусство
    Спорт
    Разное

    Ежедневный гороскоп

    Подробно о погоде


    Канада: Курс Валют
    Канадский доллар Канадский доллар
    ЕВРО(EUR)//-//
    Новых израильских шекелей(ILS)//-//
    Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
    Украинских гривен(UAH)//-//
    Доллар США(USD)//-//








    Рейтинг@Mail.ru Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Rambler's Top100 MontrealRus.com© 2007