Знакомства в Канаде, Квебеке, Монреале
Каталог сайтов Канады, Квебека, Монреаля
Доска объявлений Монреаля, Квебека, Канады
Афиша событий Монреаля и Квебека
Вы руки с мылом мыли?
Фотоальбом Монреаля, Квебека, Канады
Форум Монреаля, Квебека, Канады
Пятница, 19.04.2024, 00:13

Литературный конкурс

Информация




Дмитрий Огма



Наяна - Мир для Людей


Наш опрос
Скоро ли до конца света?
Всего ответов: 1023

Главная » 2011 » Апрель » 1 » Нарушен природный баланс
Нарушен природный баланс

Из-за активного таяния ледников в Северный Ледовитый океан стало поступать большое количество пресной воды, это вызывает крайнюю озабоченность ученых.

Из г.Икалуит, регион Нунавут поступило сообщение о том, что более пресная вода поступает в Северный Ледовитый океан по мере таяния ледников, что вызывает озабоченность у некоторых ученых.

Содержание пресной воды верхнего слоя Северного Ледовитого океана увеличилась примерно на 20% по сравнению с измерениями 1990-х годов, утверждают ученые из немецкого института Альфреда Вегенера.
Они предсказывают, что это увеличение может изменить состояние мирового океана и последствия такого изменения будут катастрофичными для всего живого на Земле.

Опреснение воды от таяния ледников в верхнем слое Северного Ледовитого океана отразиться затем на состоянии вод в Северной Атлантике, что приведет к необратитмым последствиям. Нарушениям океанических течений, в том числе течения Гольфстрим, утверждают исследователи из института Альфреда Вегенера в журнале "Deep-Sea Research" ("Глубоководные исследования").
Если это произойдет, такие территории как Гренландия, Исландия, Норвегия и некоторые части Европы, которые нагревает это мощное океаническое течение, неизбежно остынут, климат этих стран изменится до неузнаваемости.

Соотношение пресной и соленой воды в верхней части слоя Северного Ледовитого океана является важным, поскольку поверхность контролирует количество выделяемого тепла.

Для измерения глубины распределения концентрации соли, исследователи использовали датчики с судов, а также датчики, установленые на больших льдинах. Таким образом ученые могут воссоздать картину того как лед дрейфовал через Северный Ледовитый океан.

Тем временем, новое исследование ученых океанографического института в Вудс-Холе также показывает, что Северный Ледовитый океан приносит больше тепла к ледникам Гренландии, заставляя их таять, выделяя пресную воду в океан.

Исследовательская группа обнаружила теплые, субтропические воды глубоко внутри фьорда Сермилик и ледника Хелхейм в 2009 году.


7 исчезающих ледников

1. Национальный Монумент (National Monument)
Ледниковый национальный парк в 1938 и 2005 годах
Этому Национальному парку в Монтане (США) скоро придётся придумывать новое название.

Из 98 км2 площади парка, ранее покрытой ледниками осталось, только 25%. Учёные полагают, что к 2030 году в национальном парке ледников больше не останется.

2. Анды
Исчезающий ледник Чакалтайя
Ледники Анд исчезают также очень быстро. По расчётам учёных ледники Анд в Боливии исчезнут к 2015 году.

3. Килиманджаро
Высочайшая вершина Африки - Килиманджаро тоже очень быстро "избавляется" от своих льдов. Снежная шапка на Килиманджаро сформировалась 11000 лет назад. Её "благополучное существование" было нарушено относительно недавно. С 1912 года Килиманджаро потеряла 85% своих снежных запасов. Некоторые участки ледника этой великой Африканской горы каждый год отступают на 1 метр, угрожая в будущем оставить миллионы людей без пресной воды.
Учёные считают, что последний Африканский ледник исчезнет в течение ближайших 20 лет.

4. Гренландия
Наблюдения за ледником Хельхейм ведутся с 1950 года, которые свидетельствуют о быстром исчезновении ледника в последние десятилетия. С 2000 года отмечается катастрофически-быстрое исчезновение ледника. За один только лишь 2005 год ледник Хельхейм отступил более, чем на 7 километров (отступал почти на 20 метров в сутки). Быстро тают и другие ледники этого огромного острова. Если все ледники Гренландии растают, то уровень Мирового океана поднимется на 7 метров. Многие приморские города планеты будут обречены.

5. Гималаи
В западных районах индийского штата Химачал-Прадеш ледник отступает каждый год почти на метр. За последние 10 лет толщина некоторых ледников сократилась почти вдвое. По некоторым сведениям ледники Тибета, Гималаев, включая Эверест, могут исчезнуть к 2035 году.
На берегах рек, берущих своё начало в Гималаях, живут миллиарды человек, поэтому последствия исчезновения Гималайских ледником могут быть катастрофическими.

6. Аляска
Около века назад ледник Муир достигал толщины 80 метров, простираясь в длину на 3 километра. В настоящее время от ледника практически ничего не осталось.

7. Маттерхорн
Эта горная вершина Альп, высотой 4478 метров, располагается на границе Италии и Швейцарии. С момента начала наблюдений исчезло около половины ледников этой величайшей вершины Европы.
В ледниках Альп заключено 40% запасов пресной воды Европы, поэтому Альпы называют "водонапорной башней" Европы. Исчезновение ледников Альп может повлечь неприятные последствия для всей Европы.



Категория: Общие | Обсудить на форуме

Темы форума:

Топ новостей:

  • Новенькие и старенькие, делимся друг с другом информацией.


  • приглашаются на работы


  • Иммиграция в Квебек или Монреаль


  • Иммиграция в Квебек


  • совет


  • В Канаде прошел антифашистский митинг против нового бандитского правительства на Украине.

  • Первый международный литературный конкурс - конференция им.Дмитрия Огма

  • Lady Gaga на вершине списка Forbes

  • Остановка электричек в подземке Монреаля

  • Африка использует мобильную связь для улучшения здоровья населения


  • Дневник:

    [12.11.2008][Из Интернета о Канаде]
    Экологи грозят канадской территории Нунавут международным бойкотом 
    [11.11.2008][Из Интернета о Канаде]
    Канада закупает субмарины для эксплуатации в Арктике 
    [10.11.2008][Из Интернета о Канаде]
    Глава Банка Канады не исключает возможность рецессии 
    [10.11.2008][Из Интернета о Канаде]
    Канада все-таки выведет войска из Афганистана 
    Разделы новостей
    Общие
    Культура и Искусство
    Спорт
    Разное

    Ежедневный гороскоп

    Подробно о погоде


    Канада: Курс Валют
    Канадский доллар Канадский доллар
    ЕВРО(EUR)//-//
    Новых израильских шекелей(ILS)//-//
    Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
    Украинских гривен(UAH)//-//
    Доллар США(USD)//-//








    Рейтинг@Mail.ru Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Rambler's Top100 MontrealRus.com© 2007