| 
 
				
			  Сборная Дании гарантировала себе выход в квалификационный раунд чемпионата мира по хоккею, обыграв во втором туре предварительного раунда команду Италии со счетом 6:2. В составе датчан по шайбе забросили шесть разных хоккеистов. Эти команды выступают в группе D вместе со сборными России и Чехии. 
 На кону в этом матче стояла не только путевка в группу сильнейших на следующий чемпионат мира, но и возможность сыграть на Олимпиаде в Ванкувере. Дело в том, что после мирового первенства в Канаде будет обнародован рейтинг сильнейших сборных мира, на основе которого и сформируется состав участников на олимпийский турнир. Девять сильнейших по рейтингу сборных попадут в Ванкувер напрямую, а еще три путевки будут разыграны через квалификационный турнир.
 
 Датчане превзошли итальянцев практически во всех компонентах игры и умело использовали розыгрыш лишнего: три шайбы влетели в ворота сборной Италии в тот момент, когда у команды Дании на льду было больше игроков. Лучшими в составе победителей стали Мортен Грин, на счету которого гол и три результативных передачи, и Ким Стаал, который забросил одну шайбу и дважды выводил на точный бросок партнеров.
 
 В заключительных матчах этой группы, которые состоятся 6 мая, сборная Италии сыграет с командой Чехии, а Дании предстоит встреча с командой России.
 Италия - Дания - 2:6 (0:3, 1:1, 1:2)
 
 Голы: Грин (Мадсен, Стаал), 3:54 (0:1). Стаал (Грин, Эллер), 8:11 (0:2 - бол.). Хансен (Грин, Регин), 10:26 (0:3 - бол.). Нильсен (Грин, Стаал), 23:31 (0:4 - бол.). Чироне (Сканделла, Страццабоско), 37:48 (1:4). Фонтаниве (Ансольди, Синьоретти), 47:09 (2:4 - бол.). Дамгорд (Дальманн, Хирш), 50:32 (2:5). Дайн (Кьяргорд), 56:03 (2:6).
 
 Вратари: Трагуст (Хелл, 10:26) - Хирш.
 
 
 По материалам lenta.ru
 |